Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.Доступная среда.

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении

инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Характеристика здания – общая площадь 1022.30 кв.м., здание кирпичное, 2-х этажное, имеются все виды благоустройства – водопровод, канализация, центральное отопление.

Территория детского сад огорожена забором, имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

Площадь земельного участка составляет 5935 кв. м.

На территории МБДОУ расположены прогулочные участки, имеются теневые          навесы,имеется пандус.

Качество материально-технического и информационного обеспечения

МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш укомплектовано современным информационно-техническим оборудованием в состав которой входят:  комплект ПК, ноутбук, сканер, принтер, телевизор, DVD проигрыватель, видеокамера, фотоаппарат, музыкальный центр, магнитофоны, проектор, экран. Имеется постоянный доступ в Интернет.

В МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш созданы все необходимые условия для осуществления учебно-воспитательного процесса. Повышению качества образовательного процесса способствует рационально организованная развивающая среда, создающая условия как  для совместной деятельности педагогов и детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, так и самостоятельной деятельности дошкольников,  позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности.

Развивающая среда МБДОУ «Детский сад №18» ориентирована на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям:

Физическое:

музыкальный зал (совмещен  с физкультурным) имеются  гимнастические мячи, гимнастические маты, дуги для подлезания, гимнастические палки, обручи, кегли, мячи, вертикальные и горизонтальные мишени, кубы, мешочки с песком, скакалки и др.)

физкультурные уголки во всех возрастных группах,

Познавательное и речевое:

глобус, карты растительности и животного мира Чувашской Республики, муляжи, коллекция почвы, коллекция глины, коллекция песка, коллекция ракушек, коллекция шишек, коллекция камней: природных, строительных, коллекции различных семян;

детские энциклопедии, наглядно – дидактический материал, дидактические и обучающие игры;

познавательная литература.

Художественно – эстетическое:

музыкальный зал (фортепиано, зеркальная стена для занятий ритмикой, музыкальный центр, музыкальные инструменты, фонотека и др.);

художественно – творческие уголки в группах;

театральные уголки в группах.

Социально – коммуникативное:

- уголки психологической разгрузки в группах (музыкальные центры, диваны, зеркала, аудиокассеты, библиотека);

-  чувашский микромузей (предметы народного быта, образцы народных промыслов, чувашская литература и др.).

-  центры социально – эмоционального развития в группах.

Для медицинского обслуживания: медицинский кабинет,  процедурный кабинет,  изолятор.

Для питания: пищеблок, кухня, раздаточная, складские помещения, буфетные в группах.

Жилые помещения,общежития,интернаты не имеются,не предусмотрена плата за проживание в общежитии.Для обеспечения доступности в здание установлен пандус