110-летие со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского.

"Жизнь я прожил очень интересную и длинную, и самых интересных случаев знаю штук сто" — так говорил о себе Виктор Юзефович Драгунский, 110-летие со дня рождения которого мы отмечаем. Он действительно был кладезем самых разных смешных и занятных историй, многие из них вошли в «Денискины рассказы» — любимую детскую книгу нескольких поколений.

В годы Великой Отечественной войны писатель был в ополчении. В 1944 году он начал работать в цирке. Дети обожали смешного рыжего клоуна. А дрессировщица Наталья Дурова, видевшая его выступление еще маленькой девочкой, с восторгом отзывалась о нем.

Популярность Драгунскому принесли его произведения из серии «Денискины рассказы», главный герой которых был списан с сына автора. Эти детские рассказы о дружбе, взаимовыручке, смекалке очень понравились маленьким читателям. Многие из его произведений были экранизированы, а часть легла в основу сценариев для выпусков киножурнала «Ералаш».

Сегодня дети старшей группы познакомились с жизнью и творчеством писателя, а также послушали добрые и веселые рассказы.