Семинар "Открытие экологический тропы.

В рамках Года педагога – наставника 4 мая 2023г. в МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш прошёл семинар «Открытие экологической тропы с использованием ментальных карт». В начале семинара выступила заведующий Игнатьева З.П. В своем выступлении Зоя Павловна отметила актуальность экологического воспитания с использованием ментальных карт в экологическом воспитании детей дошкольного возраста, обозначила, что систематически осуществляемое в образовательном учреждении экологическое воспитание оказывает интенсивное влияние на формирование экологической культуры.

Метод ментальных карт в образовательной деятельности дошкольников является универсальным способом познания окружающего мира, наиболее оптимальным методом экологического воспитания детей. Создание ментальных карт - это эффективный и интересный метод обучения на любом занятии, особенно по экологии. Семинар был нацелен на развитие творческого потенциала педагогов и их компетентности в вопросах экологии и экологического воспитания обучающихся.

В связи с реализацией ФГОС ДО на каждом этапе экологического образования педагоги стараются найти новые, современные инновационные формы, методы, подходы к педагогической деятельности. Педагоги Савинова М.А. Павлова Л.А., Сергеева Н.Н., Павлова Т.С. поделились интересным опытом применяемых форм и методов экологического воспитания, интересными, увлекательными и наиболее эффективными формами работы с творческим подходом на примере работы маршрутов - остановок «Птицы», «Человек. Сад. Огород», «Метеостанция», «Пруд», «Тропа здоровья», «Лесная аптека», «Цветник», «Мини – лаборатория». В ходе мероприятия педагоги – наставники со своими подопечными продемонстрировали фрагменты занятий: Степанова Екатерина Юрьевна – «Птицы»; Михайлова Наталия Вячеславовна – «Метеостанция»; Минетуллина Танзиля Фаргатовна – «Пруд»; Максимова Эвелина Олеговна – «Человек. Сад Огород.». Педагоги отметили важность и необходимость включения экологического компонента в дополнительные образовательные общеразвивающие программы для формирования экологической культуры обучающихся.
Слушатели семинара получили методические рекомендации, полезные, практические советы, приняли активное участие в семинаре.