«12 месяцев» сказка Самуила Маршака.

А знаете ли вы, что замечательную сказку «12 месяцев» Самуил Маршак написал во время Великой Отечественной войны?

В суровые военные годы Маршак считал важным и нужным вносить свой вклад в общее дело - он превратился в журналиста, писал статьи в газету «На страже Родины», помогал создавать антифашистские плакаты. В общем, детскую тематику отставил в сторону, рассудив, что пока для неё не время. Однажды писателю пришло письмо от шестилетнего мальчика. Ребёнок спрашивал, почему Маршак за последний год не написал ни строчки для детей?

В самом начале 1943 года Самуил Яковлевич ответил своему юному читателю через газету «Литература и искусство». Он напечатал там открытое письмо, в котором признался:
"Я по-прежнему верен детям".

Оказалось, что уже несколько месяцев он пишет новую сказку, которая называется «Двенадцать месяцев».

"Я писал в суровой, затемнённой, военной Москве – в часы отдыха от работы в газете и «Окнах ТАСС». …Мне казалось, что в суровые времена дети – да, пожалуй, и взрослые – нуждаются в весёлом праздничном представлении, в поэтической сказке", - рассказывал Маршак.
✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️

Воспитатель Павлова Л.А. познакомила детей средней группы со сказкой "Двенадцать месяцев".