День птиц

1 апреля в подготовительной к школе группе прошел тематический день - День птиц. Птицы являются важной составляющей частью природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги пернатых.

Ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Дети вспоминали стихотворения, пели песни о птицах и о весне.

Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц и даже жучков.

Воспитатель рассказала детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен их внешний вид и сколько у них общего, пользе птиц для природы и человека, о заботе о них.

Для закрепления темы дошкольники нарисовали и вылепили перелетных птиц.