Сурский рубеж

Воспитатели подготовительных к школе групп «Умники» и «Сказка» подготовили и провели беседу с демонстрацией презентации о героическом труде людей, работавших на строительстве Сурского рубежа и Казанского обвода. Ребята узнали, что в тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда враг стоял на подступах к Москве, было принято решение о строительстве оборонительных сооружений по берегам рек Сура и Кама. Была объявлена мобилизация всех людей старше 17 лет, женщин, детей, стариков, чтобы в кротчайшие сроки поднять огневые точки, построить блиндажи и землянки, вырыть окопы. Затаив дыхание, ребята слушали об условиях, в которых приходилось работать людям на строительстве. Несмотря на голод, холод и тяжелейший труд 380 километров Сурского рубежа было построено. В память о героизме тружеников тыла на строительстве оборонительных рубежей стали создаваться памятники в селе Порецкое, в Мордовии в поселке Лесная поляна и т.д.

О.А. Николаев объявил 2021 год годом памяти тружеников – героев Сурского рубежа. Правительство Чувашской Республики приняло решение о создании мемориала памяти, и еще один памятник появиться в Козловском районе.