Фестиваль юных чтецов

По ежегодной традиции детского сада на этой неделе прошел смотр чтецов среди детей старшего дошкольного возраста. Но в этом году он проходил не в форме конкурса, а в форме фестиваля и только в группах, так как массовые мероприятия запрещены в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекуции.

Перед педагогами стояла задача по воспитанию положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; формированию у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;  предоставление им возможности для самовыражения таланта.

Ребята читали вслух стихотворения на любую выбранную ими тему. Всего участвовало 12 детей из старшей, по 10 детей из подготовительных групп. Ребята продемонстрировали умения:

- интонационной выразительности речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты;

- темпа и ритма, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;

- эмоциональной окраски речи, определяющие характер;

- правильного литературного произношения;

- использования выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

Все ребята молодцы, прекрасно сумели создать прекрасное праздничное настроение для сверстников.

По итогам конкурса все участники награждены грамотами в различных номинациях в своей возрастной группе.