Физкультминутки на самоизоляции

Одно из основных направлений в деятельности по укреплению здоровья – организация и проведение физкультминуток. Цель проведения физкультминуток – способствовать оздоровлению детей.

Физкультминутка дает возможность играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь, координацию движения и мелкую моторику. Благодаря упражнениям, входящим в физкультминутку у детей улучшается осанка, усиливается обмен веществ в организме, развивается произвольное внимание и память, способность сосредотачиваться, дети получают разнообразные сенсорные впечатления.

Дети во время самоизоляции часто рисуют карандашами, у них быстро устают пальцы из-за еще недостаточно развитой мелкой моторики. И в этом случае делать отдых в виде физкультминутки просто необходимо. Она также нужна в том случае, если ребенок занят деятельностью, требующей большой усидчивости и внимания детей.

Движение каждого упражнения дети должны выучить вместе со взрослым, с тем, чтобы потом они выполняли их самостоятельно. Наиболее благоприятным временем для проведения физкультминутки следует считать время, когда взрослый замечает утомление ребенка.

Мы предлагаем небольшую подборку веселых физкультминуток.

Физминутка

Хлопай-Топай