Открытое занятие в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области

В рамках реализации плана мероприятий, связанных с празднованием 100- летия образования Чувашской автономной области в МБДОУ «Детский сад № 18» г. Канаш прошло открытое мероприятие.

Воспитанники подготовительной к школе группы окунулись в мир национальной чувашской одежды. Узнали, что одежда - важная часть многовековых национальных традиций. Она раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик.

Дети узнали много нового о чувашской одежде: разнообразии головных уборов, платьев и костюмов, а также о богатстве вышитых узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя. Услышали рассказ о том, что рассказывают символы на одежде: о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Что в изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов.

Вместе с воспитателем Павловой Л.А. ребята поиграли в традиционные чувашские игры. В ходе игр применялись предметы быта, а также принятые в детской среде чувашского народа формы поощрения (предоставление победителю права начать и вести следующую игру, выбрать партнера и др.).

Дошкольники очень хорошо усвоили, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. Такие занятия призваны воспитывать у детей любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.