Коррупция - это очень плохо!

Антикоррупционное воспитание в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей. Цель антикоррупционного воспитания дошкольников заключается в создании условий для формирования у воспитанников этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру, воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

Сегодня в подготовительной к школе группе и двух старших группах проведена тематическая беседа «Коррупция – это очень плохо!» Воспитатели на примере русских народных сказок в доступной форме уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «рэкет», «вымогательство»; разбирали различные ситуации из жизни вместе с сказочными персонажами; играли в игры «Собери бананы», «Построй Теремок», «Разложи слова, чтобы получилось предложение» и другие.