Открытые музыкальные занятия для молодых специалистов.

Сегодня в рамках работы городского методического объединения музыкальных руководителей в МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш прошло открытое музыкальное занятие. Гостями нашего детского сада стали молодые специалисты работающие музыкальными руководителями в детском саду №19.

Е. Г. Гриник, педагог с большим стажем работы, поделилась своим опытом. Она провела музыкальное занятие в старшей группе и музыкальное развлечение «Путешествие к теплому морю» с ребятами подготовительной к школе группы. На этих занятиях были показаны интересные методы работы по развитию чувства ритма, творческих наклонностей детей. Дети не просто слушали музыку, выполняли танцевальные движения и пели песни. Каждое упражнение было направлено на то, чтобы ребенок лучше почувствовал ритм, мелодию, выразительные особенности  произведения или музыкального инструмента. Так же на занятии были использованы методы и технологии, которые позволяют оздоравливать детский организм, снимают психологическую нагрузку, развивают мелкую и крупную моторику. Были использованы элементы дыхательной гимнастики Стрельниковой, нейрогимнастики, которая не только развивает мозг ребенка, но и способствует общему оздоровлению организма. Очень интересен Метод Ключа Хасая Алиева (врач, профессор, психотерапевт), автоматически снимающий стресс в любых условиях.

После проведенных занятий молодые педагоги задавали очень много вопросов, узнавали, что то новое, говорили о своих проблемах и затруднениях в работе. Встреча по обмену опытом прошла успешно и принесла много радости обеим сторонам.