В мире чувашской национальной одежды

Ребята подготовительной к школе группы окунулись в мир национальной чувашской одежды. Узнали, что одежда - важная часть многовековых национальных традиций. Она раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик.

Дети узнали много нового о чувашской одежде: разнообразии головных уборов, платьев и костюмов, а также о богатстве вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя. Услышали рассказ о том, что рассказывают символы на одежде: о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Что в изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов.

Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые горожане и жители поселений надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам (свадьба, акатуй и т.п.), артисты чувашской эстрады выступают в осовремененных костюмах на сцене, а участники конкурсов из Чувашии защищают в них честь родной республики. Несколько старинных нарядов дошли до наших дней и пополнили коллекцию мини- музея детского сада. Воспитатель Лидия Алексеевна продемонстрировала наряд чувашской женщины, сшитый ей специально для занятий с детьми.