Экскурсия к перекрестку

В рамках проведения акции «Внимание – каникулы!» воспитанники старшего дошкольного возраста совершили экскурсию к перекрестку. Воспитатели повторили с детьми правила поведения на улице: как правильно переходить дорогу, на какие знаки нужно обращать внимание. Ребята вспомнили известные дорожные знаки «Пешеходный переход»«Стоп»; познакомились с новым понятием: «Регулируемый перекресток». Дошкольники с интересом наблюдали за работой светофора, движением транспорта и пешеходов.

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»,

«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Часто отсутствие этих знаний становится причиной дорожных происшествий.

В ходе экскурсии также провели беседу «Улицы нашего города», где повторили названия близлежащих к садику улиц.