Мастер-класс для педагогов

Воспитатель Павлова Л.А. провела с педагогами детского сада мастер-класс по ознакомлению с социоигровой технологией. Сущность социоигрового стиля работы определяется такой формулировкой: «Мы не учим, а налаживаем ситуации, когда их участникам хочется доверять и друг другу, и своему собственному опыту, в результате чего происходит эффект добровольного и обучения, и научения, и тренировки».

Данная технология дает возможность объединить детей общим делом или совместным обсуждением индивидуальной работы и превращением ее в коллективную. Лидия Алексеевна показала, каким образом можно вооружить детей не только знаниями, но и навыками добывать эти знания, умениями отзывчиво и инициативно сотрудничать с другими.

Воспитатели стали участниками разных игровых заданий, которые можно проводить как с детьми, так и с родителями воспитанников.

Благодаря участию в данном мероприятии, педагоги увидели положительные стороны применения данной технологии в работе с родителями: сплочение детско-родительского коллектива группы; увеличение количества семей участвующих в жизнедеятельности группы и ДОУ, в различных интеллектуальных и творческих конкурсах; повышение педагогической компетентности родителей воспитанников.

С уверенностью можно утверждать, что использование социоигровой технологии направлено на получение нового результата, помогает решать педагогические задачи, учит родителей самостоятельно добывать знания. Важно, что при этом каждый получает возможность почувствовать себя в ситуации успеха!