Удивительный мир насекомых

У всех детей проявляется ярко выраженный интерес к живым объектам природы – насекомым. Детям очень интересен удивительный мир насекомых, их многочисленное и разнообразное царство. Весной насекомых можно обнаружить повсюду.

В рамках тематической недели «Природа - наш общий дом» мы, с ребятами из подготовительной к школе группы «Смышленыши» искали насекомых в разных уголках нашего участка. Дети, найдя насекомых, могли наблюдали за их поведением, различали и называли разных насекомых.

А мы, воспитатели, обращали внимание детей на то, что у всех насекомых есть общие черты, по которым выделяют их из всего животного мира (тело имеет 3 части: голова, грудь, брюшко, 6 ног). Рассказывали детям о пользе или вреде, которые приносят насекомые людям и растениям.

Во время наблюдений за насекомыми формировали у детей осознанно – правильное отношение к ним, понимание того, что в природе всё взаимосвязано.