День государственных символов

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимая - День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г., символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики.

Для детей старшего дошкольного возраста сегодня прошел познавательный час «Символы моей Родины». Ребятам было интересно больше узнать не только о символах Чувашской Республики, но и символах Российской Федерации, об авторах Государственного гимна, историю создания герба и флага. Многие наши воспитанники знают значение каждого элемента. В каждом элементе государственной символики заложен глубокий смысл, отношение к ним – показатель культуры. Ребята узнали, что символы государственности – национальное достояние.

Национально-государственные символы Чувашской Республики – один из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.