Развиваем интеллектуальные способности детей

В соответствии с годовым планом работы состоялся семинар-практикум для педагогов «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами логико-математических игр». Его целью было создание условий для передачи педагогического опыта работы по использованию логико-математических игр как средства интеллектуального развития дошкольников.

Задачами выступали: ознакомление участников семинара с опытом работы по выстраиванию процесса развития ребенка через логико-математические игры; заинтересовать педагогов новизной методов и приемов интеллектуального развития дошкольников, активно реализуемых в воспитательно - образовательном процессе детского сада.

В первой части семинара старший воспитатель Исаева Т.П. раскрыла актуальность и значимость данной темы. Представила вниманию присутствующих презентацию по теме семинара, подробно остановилась на классификации логико-математических игр и их применении в соответствии с возрастом детей.

Во второй части семинара Татьяна Петровна провела импровизированный мониторинг для педагогов с целью выявления задатков творческого мышления. Затем последовала интеллектуальная разминка в виде решения задач на смекалку. Также она провела практикум с воспитателями по трансляции технологий, развивающих и логических игр:

- развивающие игры В.В. Воскобовича,

- счетные палочки Кюизенера,

- логические блоки Дьенеша,

- развивающие игры Б.П. Никитина,

- экспериментирование.

Семинар прошел плодотворно и стал полезным для всех его участников.