Безопасность в сети Интернет

 

В современном мире пользователи сети Интернет становятся все моложе. Благодаря интернету дети открывают для себя новый мир, получают огромное количество информации, знакомятся и общаются, занимаются творчеством. Все это является положительной стороной интернета. Но существует и обратная сторона, в которой таится много проблем. У кого-то может возникнуть вопрос: «А что такого страшного для моего ребёнка в интернете? Ну, возникают проблемы, так ребенок выключит и забудет». Иногда забыть не получается и травма остаётся на всю жизнь, и этого уже достаточно, чтобы озадачится защитой ребенка.

В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет в детском саду была проведена консультация для воспитателей «Безопасность детей в сети Интернет и Интернет- угрозы для ребенка». Рассмотрели опасности, с которыми могут столкнуться дети в сети Интернет, об Интернет-зависимости, о способах защиты от негативного контента.

С воспитанниками подготовительной к школе группы проведена беседа «О пользе и вреде интернета». Его цель: пропаганда безопасного поведения в сети интернет, польза и вред интернета будущих школьников. Беседа проходила в форме диалога. Все дети знают об Интернете и для чего он нужен. Но мало кто из них знает, какой вред интернет наносит здоровью и детской неокрепшей психике. С помощью мультфильма «Вред интернета» детям в доступной форме было показано влияние интернета на детский организм, последствия от чрезмерного использования интернета.  Беседа прошла оживлённо, дети очень эмоционально обсуждали увиденное и услышанное. Для закрепления материала воспитатель Ерезеева М.Н. провела игру «Хорошо – плохо».

С родителями воспитанников была проведена беседа о пользе и вреде интернете. Самое главное правило для родителей - они должны знать, чем интересуются их дети, в какие игры играют. Ответственность за воспитание детей несут родители, а не интернет. Среди родителей наших воспитанников распространены памятки «Безопасный гаджет».