Мы любим математику

Дошкольный возраст — это начало всестороннего развития и формирования личности. Программы дошкольных образовательных учреждений предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей. При этом серьезное внимание обращается на обучение детей первоначальным математическим навыкам. Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей. Одним из задач данной образовательной области является: формирование элементарных математических представлений.

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. Одним из основных предметов в школе является математика. Знакомство детей средней группы №1 с математическими представлениями проводится постоянно на занятиях и в повседневной жизни.

Дети знакомятся с числами и цифрами, учатся считать в прямом и обратном порядке, различают и называют геометрические фигуры, классифицируют предметы по одному – двум признакам, упражняются в соизмерении предметов по длине путём наложения, приложения, знакомятся с представлениями о величине предметов: длине, высоте, ширин, толщине и др.

Хочется отметить, что в детском саду в педкабинете собран большой материал дидактических игр и пособий по ознакомлению детей с математикой, который воспитатели регулярно используют в своей работе с детьми.

Воспитатель Павлова Л А