Воспитание трудом

Большое воспитательное значение имеет труд в природе, так как создает благоприятные условия для физического развития детей, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему. В нем сочетаются умственные и волевые усилия. Способствует развитию наблюдательности, любознательности, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям труда, учит бережно относиться к живому.

Во всех группах организована совместная трудовая деятельность воспитателя с детьми: ребята поливают цветы и овощные культуры на огороде, пропалывают клубы, рыхлят землю, собирают мусор на участках в ведёрко и подметают дорожки.

Дети с удовольствием принимают участие в работе. Каждый ребёнок у нас находит себе занятие по душе. При обучении навыкам труда детям показывают каждый этап трудовой операции, одновременно организуя выполнение её всеми детьми, воспитатель сочетает показ с объяснениями.

Воспитатели всегда стараются похвалить каждого ребенка даже за небольшие достижения и быть достойным примером трудолюбия. Поэтому выращенные ими на участке детского сада цветочки и овощи всё лето радуют всех.