Развивающие игры с песком

Лето – самая веселая пора в детском саду. Прогулка в детском саду летом может обернуться для детей различными развивающими играми с песком. Песок уникален тем, что с ним можно экспериментировать. Создавая «песочные страны», ребёнок входит в диалог с окружающим миром, а взрослые люди получает уникальную возможность увидеть мир глазами ребёнка и научиться взаимодействовать с этим миром. Песок вызывает приятные ощущения в пальцах и кистях. Благодаря ему возникает идеальный тактильный и кинестетический опыт.
Хотя нынешнее лето не часто радует нас солнечными днями, все же удается организовать игры с песком. Мальчики и девочки с большим энтузиазмом строят мосты, дома, замки, дороги. Для украшения используют бросовый материал. Кроме этого дети с интересом обыгрывают свои  постройки, придумывают героев, сюжет.

Такие игры развивают у детей конструктивное мышление, умение сотрудничать, общаться, добиваться конечной цели общими усилиями, сплачивает детей и взрослых. Развивает художественный вкус.