Визит Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой в Чувашию

13 сентября в Чебоксарах Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и Глава Чувашии Михаил Игнатьев приняли участие в пленарном заседании III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России», которое прошло в Чувашском государственном академическом театре имени К.В. Иванова.

Глава Чувашии обратил внимание, что в республике динамично развивается инфраструктура образования, строятся детские сады и школы. За последние годы в республике построено 9 новых сельских современных школ. К 2025 году планируется построить и реконструировать еще 32 школы, создать 16,5 тысячи новых мест для учеников. За четыре-пять лет планируется ликвидировать двухсменное обучение детей в школах городских округов. Подчеркнул, что во главе образовательного процесса стоят не технология и инфраструктура, а педагог. Именно благодаря профессионализму учителей республики растет  число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В республике принимаются меры, направленные на стимулирование и поддержку талантливых педагогов.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в своем выступлении акцентировала, что работа учителя на селе – это миссия, а школа в сельской местности – это настоящий социально-культурный центр.  «Пока жива школа, живет и село», – отметила Министр.

Министр обратила внимание и на необходимость развития электронных образовательных ресурсов

«Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам»,— заявила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В рамках рабочей поездки Ольга Васильева в сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района.

Гости посетили дошкольную группу, информационно-библиотечный центр, осмотрели кабинеты, актовый зал, спортивный зал, бассейн.