Проведено интегрированное занятие по правовому воспитанию "Я - гражданин России!".

            В детском саду проводится работа по расширению представлений детей о родной стране, об обычаях и культуре своего народа. Большое значение придается изучению российской символики, гербов городов России. Дети знакомятся с многообразием природы нашей страны, различными профессиями, получают первые знания по истории России.

            В рамках Дня знаний, 2 сентября 2015 года в старшей группе детского сада воспитателем Козловой И.А. было проведено интегрированное занятие по правовому воспитанию «Я – гражданин России». Основной целью данного занятия было довести до сознания детей тот факт, что каждый из них является гражданином государства, в котором он живет; формировать у дошкольников элементарные представления о символике нашей страны, ее значении; воспитывать чувство гордости своим гражданством.

            Занятие началось со звучания гимна Российской Федерации. Дети слушали музыкальное произведение, стоя в торжественном молчании.

            В доступной для старших дошкольников форме воспитатель объяснила детям происхождение таких символов, как герб и флаг. Дети без труда ответили на вопросы педагога: «Что обозначает красный цвет на флаге нашей страны?» и «Что обозначено на гербе России?». Они поняли, что не одно важное событие страны не обходится без этих отличительных знаков. Вниманию детей был предложен альбом по правам человека, с помощью которого ребята вспомнили, какие права есть у детей: право на имя, отчество, фамилию, право жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками, право на образование и медицинское обслуживание и др.

            Детям очень понравилась гимнастика «российская семья» (упражнения  на координацию речи с движением). Затем, в ходе беседы с педагогом о России, ребята читали стихи о величии нашей родины. Дюкин Тимур с выражением прочитал стихотворение  В.Степанова «Флаг России». Были прочитаны стихи «Герб России», «Все на выборы пойдем!».

            Слова об ответственности и гордости за достижения нашей страны, о чувствах уважения к другим народам, их традициям звучали из уст ребят и их педагога.