Радуга на участках детского сада.

 

 

Радуга на участках детского сада.

 

В целях совершенствования конкурсной практики наш детский сад участвует в республиканских конкурсах, организованных Министерством образования и молодежной политики на получение грантов.

Творческая группа МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш под руководством заведующего Игнатьевой З. П. разработали проект «Радуга» по благоустройству территории дошкольного учреждения. Он символизирует весь спектр событий, происходящих в дошкольном учреждении – творческих, интеллектуальных, спортивных и др. Причем каждый цвет связан с определенными видами совместной деятельности воспитателя с детьми, поэтому мы предполагаем, разделить территорию на цветовые зоны, различные по назначению и по преобладающему цвету.

Цель проекта: разработка элементов дизайна территории «маленького дома для большого счастья» с учетом возрастных особенностей и потребностей воспитанников дошкольного учреждения. В реализации данного проекта самое активное участие принимают родители. Провели итоги конкурса среди четырех дошкольных групп. Все игровые площадки преобразились, невозможно было выделить «самый благоустроенный участок». За активное участие благоустройства территории дошкольного учреждения выражаем искреннюю благодарность родителям, воспитателям Беловой Г.А., Козловой И. А , Наумовой А.Н., Гусевой В М, Язвовой Н В .

 

 

Содержание проекта

Наш проект называется «Радуга».

Конечно, восприятие цвета разными людьми индивидуально, но у каждого цвета есть общие характеристики, которые мы постарались учесть в проектировании дизайна территории. Красный цвет придаёт ощущение силы и жизнерадостности (у многих народов мира связан с символикой солнца). Этот цвет связан с задором и энергичностью. В такой цветовой гамме мы решили оформить спортивно-игровую площадку с полосой препятствий и другими игровыми элементами. 

Оранжевый цвет – динамичный, связан с энергичностью и силой, но несет более позитивный настрой, чем красный. Мы хотим использовать его для оформления площадки для командных игр.

Жёлтый цвет символизирует солнце, он побуждает к движению, постоянной активности. Улучшает настроение. «Желтая площадка» предназначена для самых маленьких воспитанников, прогулок младших групп детского сада.

Зелёный напоминает об энергии молодости, весне. Зеленый цвет выглядит свежо и естественно, является символом безопасности. Оттенки зеленого цвета в проекте  преобладают в оформлении площадки для прогулок средней и старшей групп детского сада, чтобы создать непринужденную обстановку в игровой и образовательной  деятельности детей.

Голубой цвет создает успокаивающий эффект, настраивает на интеллектуальную деятельность.

Синий цвет, как и голубой, успокаивает и настраивает на общение.  В этой гамме решена площадка для тихих игр/

Фиолетовый цвет торжественный, активный, энергичный и вполне подходит для оформления площадки для официальных мероприятий. Но, поскольку эта площадка является одним из наиболее важных мест на территории «маленького дома для большого счастья», в её дизайне будут использованы все цвета радуги.

Участниками проекта предложен генеральный план благоустройства территории, а также разработаны отдельные элементы: спортивно-игровой комплекс, веранда для общесадовских  мероприятий, игровые элементы для прогулок воспитанников детского сада и др. Кроме того, были предложены решения по размещению материалов, посвященных Году охраны окружающей среды на территории «маленького дома для большого счастья» и на близлежащих улицах.

Творческой группой, под руководством  заведующего  Игнатьевой Зои Павловны, выполнены рисунки на тему «Мой любимый детский сад». Эти рисунки будут использованы в дизайне территории и в разработке материалов, посвященных Году охраны окружающей среды.

Сотрите в фотоотчетах