О воспитании в образовательной организации.Патриотическое воспитание

Рабочая программа воспитания для  МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш  (далее –  Программа воспитания, Программа) предусматривает обеспечение процесса разработки рабочей программы воспитания на основе требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Программа воспитания является структурной компонентой основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш  (далее – МБДОУ). В связи с этим в структуру Программы воспитания включены три раздела – целевой, содержательный и организационный, предусмотрев в каждом из них обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, его воспитание, обучение и развитие.

Календарный план воспитательной работы строится на основе базовых ценностей по следующим этапам:

– погружение-знакомство, которое реализуется в различных формах (чтение, просмотр, экскурсии и пр.);

– разработка коллективного проекта, в рамках которого создаются творческие продукты;

– организация события, в котором воплощается смысл ценности.

Данная последовательность является циклом, который при необходимости может повторяться в расширенном, углубленном и соответствующем возрасту варианте неограниченное количество раз.

На практике цикл может начинаться с яркого события, после которого будет развертываться погружение и приобщение к культурному содержанию на основе ценности.

Рабочая программа воспитания 546,24 Kb 16.02.2024
Патриотическое воспитание детей 37,28 Kb 08.11.2022
docx
«Патриотическое воспитание в детском саду в условиях введения ФГОС ДО» 19,41 Kb 08.11.2022